Toutes les catégories

Sondages Sport



1836 sondages trouvés

Pour vous est ce une saison réussie ?
  • Oui tout a fait
  • Oui plutôt
  • Non c 'est trop juste
  • Non pas du tout
0 vote - Votez !!!

2018/2019 Tilleur jouera
  • Le titre
  • Le maintien
  • Le tour final
  • Le ventre mou
0 vote - Votez !!!

D’après vous, quel est le meilleur cheval de la saison 2018 ?
  • CHEF DE FILE (Bordeaux / R.Depons)
  • COMMEAUX KING (Chambly / V.Mahet)
  • COURCHOP (Bordeaux / B.Depons)
  • FILM SET (Lille HEM / A.Delberghe)
  • FORTUNINNA (Loire sur Rhône / M.Mureau)
  • FREDO (Lille HEM / T.Dupau)
  • MARQUIX (Ouest Lyon / A.Dunand)
  • QUATCO DES FONTAINES (Aramon Gard / J.Miralles)
  • QUATRE DE CHIFFRE (Paris Mash / J.Pignal)
  • RUMBO DE LA FREGERE (Angers / R.Cool)
  • SUNNY SIDE (Chambly / J.Hadjout)
  • TIM DES LANDES (Loire sur Rhône / T.Gascoin)
  • UNESLO (Paris Mash / T.Thouron Dupin)
  • WAL D'ARCY (Ouest Lyon / A.Renard)
  • WHIPCHIP (Coutainville Izzea / C.Haby)
1372 votes - Votez !!!

Quel est votre joueur de l'équipe de France de HANDBALL préférés ? (3 choix)
  • Adrien Dipanda
  • Arnaud Bingo
  • Baptiste Bonnefond
  • Benjamin Afgour
  • Benoît Kounkoud
  • Cédric Sorhaindo
  • Cyril Dumoulin
  • Dika Mem
  • Dylan Garain
  • Dylan Nahi
  • Guillaume Joli
  • Hugo Descat
  • Igor Anic
  • Julien Meyer
  • Kentin Mahé
  • Kévynn Nyokas
  • Luc Abalo
  • Luka Karabatic
  • Mathieu Grebille
  • Michaël Guigou
  • Mickaël Robin
  • Nedim Remili
  • Nikola Karabatic
  • Nicolas Claire
  • Ludovic Fabregas
  • Olivier Nyokas
  • Quentin Minel
  • Raphaël Caucheteux
  • Romain Lagarde
  • Samuel Honrubia
  • Timothey N'Guessan
  • Théophile Caussé
  • Tom Pelayo
  • Valentin Porte
  • Vincent Gérard
  • Wesley Pardin
  • William Accambray
  • Xavier Barachet
  • Yanis Lenne
  • Autre (précisez)
41 votes - Votez !!!

Pour la saison 2017/2018 quelle est votre équipe de handball préférés ? (3 choix)
  • Aix en Provence
  • Amiens
  • Angers
  • Besançon
  • Billère
  • Caen
  • Cesson Sévigné
  • Chambéry
  • Chartres
  • Cherbourg
  • Créteil
  • Dijon
  • Dunkerque
  • Frontignan
  • Gonfreville L'Orcher
  • Grenoble
  • Istres
  • Ivry
  • Limoges
  • Martigues
  • Massy
  • Montpellier
  • Nancy
  • Nantes
  • Nice
  • Nîmes
  • Oissel
  • Paris
  • Pontault Combault
  • Rennes
  • St Raphael
  • St Valéry en Caux
  • Saintes
  • Saran
  • Sélestat
  • Strasbourg
  • Toulouse
  • Tremblay en France
  • Valence
  • Vernon
  • Vernouillet
  • Villeurbanne
  • Autre (précisez)
60 votes - Votez !!!

Personnalité sportive de l'année
  • Richard Gasquet, le Biterrois vainqueur de la Coupe Davis de tennis
  • Nikola Karabatic, MVP et champion du monde de handball
  • Myriam Nicole, la Montpelliéraine championne du monde de VTT
  • Martin Fourcade, le Catalan multiple champion du monde de Biathlon
  • Kévin Mayer, le Montpelliérain champion du monde, champion d'europe d'Heptathlon
135 votes - Votez !!!

Quelle est votre fédération?
  • FFG
  • Ufolep
  • Unss
  • FSCF
  • FSGT
  • FFSU
1 vote - Votez !!!

Élisez l'Écathlète du mois d'octobre
  • Émilie Jambon, 5m55 en longueur junior le 15 à Montélimar
  • Élisa Bruet, 26"90 au 200m cadette le 1er à Dijon
  • Axelle Dupuis 42m88 au marteau cadette, record du 71 le 1er à Dijon
  • Arnaud Dupuis, 17m42 au marteau lourd, record de France, le 14 à Montceau les M
  • PAYEUR Louise, JAMBON Emilie, BRUET Elisa, JAMBON Lucille 50"60 au 4x100m le 7 à Salon de Provence
13 votes - Votez !!!

Mettez votre match à la une de monfoot42
  • US Sud Forez- US Filerin
  • AS Saint Cyr les Vignes - FC Saint-Etienne
  • ES Saint Jean Bonnefonds - FC Lézigneux
  • Olympique de Saint-Etienne - FCO Montrambert
  • US Briennon - FC Commelle
  • US Villerest - AC Mably
  • ES Doizieux - FC Roche Saint Genest
  • US L'Horme - ES La Talaudiere
  • US La Métare - FC Bonson Saint Cyprien
  • FC Saint Marcellin - AS Jonzieux
  • AS Couzan - Saint Maurice en Gourgois
  • ES Sorbiers - Assor
  • Boisset Chalain - Roanne Matel
  • AJ Chapellois - Olympique du Coteau
  • FC Roanne Clermont - FC Saint Paul en Jarez
  • AS Parigny - AS Savigneux Montbrison
  • Sury Le Comtal - US Saint Galmier Chamboeuf
  • Bellegarde Sport - AC Rive de Gier
  • AS Boen Trelins - FC Bords de Loire
  • Co La Riviere - SC Sainte Sixte
  • AF Pays de Coise - AS Chambeon Magneux
0 vote - Votez !!!

Ce que vous aimez le plus (sport)
  • L'équitation
  • Le foot
  • Le basket
  • La muscu
  • La natation
  • L'escalade
  • Vélo
  • La marche
  • Kung-fu
  • Le Karaté
  • Le judo
  • Le rugby
  • Badminton
  • Tennis
  • Ping-pong
  • L'athlétisme
  • Autre
2 votes - Votez !!!

Elisez l'Ecathète du mois de septembre 2017
  • Fadane Hamadi, 14m32 au triple saut le 23 septembre à Chalon
  • Emilie Jambon, 13''27 sur 100 m le 23 septembre à Chalon
  • Le relais 4x200m junior filles, 1'51"23 le 23 septembre à Chalon
  • Arnaud Dupuis, 17m02 au marteau lourd, record de France masters, le 30 septembre
  • Stéphanie Comtet, 52'00 au 10km marche le 30 septembre à Chalon, Perf de niveau Nationale 4
  • Elisa Bruet, 1m57 en hauteur cadette le 30 septembre à Montceau
25 votes - Votez !!!

Elisez l'Ecathlète du mois de septembre 2017
  • Fadane Hamadi, 14m32 au triple saut le 23 septembre à Chalon
  • Emilie Jambon, 13''27 sur 100 m le 23 septembre à Chalon
  • Le relais 4x200m junior filles, 1'51"23 le 23 septembre à Chalon
  • Arnaud Dupuis, 17m02 au marteau lourd, record de France masters, le 30 septembre
  • Stéphanie Comtet, 52'00 au 10km marche le 30 septembre à Chalon, Perf de niveau Nationale 4
  • Elisa Bruet, 1m57 en hauteur cadette le 30 septembre à Montceau
0 vote - Votez !!!

Qui va remporter ce match selon vous ?
  • ASM Clermont Auvergne
  • Racing Métro 92
28 votes - Votez !!!

Quel est votre maillot préféré du Top 14 ?
  • Agen
  • Brive
  • Castres
  • Clermont
  • La Rochelle
  • LOU
  • Montpellier
  • Oyonnax
  • Pau
  • Racing 92
  • RCT
  • Stade Français
  • Stade Toulousain
  • UBB
171 votes - Votez !!!

Qu'elles sont vos danses préférées ?
  • Cover-up
  • Pure and Simple
  • Belfast Polka
2 votes - Votez !!!

Etes vous favorable au projet de modernisation des règles de la balle pelote ?
  • Oui j'approuve
  • Je n'ai pas encore d'avis
  • Non je suis contre
0 vote - Votez !!!

Etes vous favorable au projet de modernisation des règles de la balle pelote ?
  • Oui j'approuve
  • Je n'ai pas encore d'avis
  • Non je suis contre
46 votes - Votez !!!

Quel niveau en ski avez-vous obtenu ?
  • Piou piou
  • Ourson
  • Flocon
  • 1ère Étoile
  • 2ème Étoile
  • 3ème Étoile
  • Étoile de bronze
  • Étoile d'or
8 votes - Votez !!!


Choisissez les 8 joueurs que vous sélectionneriez dans l'Equipe de France PRO ELITE 2017 !
  • CASTANIER PIERRE (ANGERS)
  • DEHAUMONT BENJAMIN (ANGERS)
  • HENRY PIERRE HUGUES (ANGERS)
  • PICARD CLEMENT (ANGERS)
  • RAMBAUD MARCELLIN (ANGERS)
  • GAYTE YANN (ARAMON / GRANS)
  • GONNET STEPHANE (ARAMON / GRANS)
  • MAZAS ALEXANDRE (ARAMON / GRANS)
  • MERLIN MATTHIEU (ARAMON / GRANS)
  • MIRALLES JOSELITO (ARAMON / GRANS)
  • OLIVE MATHIEU (ARAMON / GRANS)
  • RIGAUD LOIS (ARAMON / GRANS)
  • BUARD GUILLAUME (BELLEGARDE)
  • FARRADECHE JULIEN (BELLEGARDE)
  • GONNET FRANCKIE (BELLEGARDE)
  • LESPES ANTOINE (BELLEGARDE)
  • PELEN FLORIAN (BELLEGARDE)
  • ROUVIERE JONATHAN (BELLEGARDE)
  • SAMAR MAONI (BELLEGARDE)
  • CIRET VALENTIN (BORDEAUX)
  • DEPONS BENJAMIN (BORDEAUX)
  • DEPONS JEAN BAPTISTE (BORDEAUX)
  • DEPONS ROMAIN (BORDEAUX)
  • SOUBES HUGO (BORDEAUX)
  • THIESSARD NICOLAS (BORDEAUX)
  • VIGNERON ROMAIN (BORDEAUX)
  • BARNES ELLINGTON (CHAMBLY)
  • DEGUEURCE CHRISTOPHE (CHAMBLY)
  • DOYE CESAR (CHAMBLY)
  • HADJOUT JEROME (CHAMBLY)
  • MAHET VICTOR (CHAMBLY)
  • ABADIE PIERRE (COUTAINVILLE IZZEA)
  • AUCLAIR BAPTISTE (COUTAINVILLE IZZEA)
  • DATIN THOMAS (COUTAINVILLE IZZEA)
  • HABY CLEMENT (COUTAINVILLE IZZEA)
  • MABILAIS GILDAS (COUTAINVILLE IZZEA)
  • SCHWOB ARTHUR (COUTAINVILLE IZZEA)
  • CHOQUEL GREGOIRE (LILLE HEM)
  • COCOYNACQ ANTOINE (LILLE HEM)
  • DELBERGHE ARTHUR (LILLE HEM)
  • DELBERGHE ROMAIN (LILLE HEM)
  • DUPAU TOM (LILLE HEM)
  • FABRE NATHAN (LILLE HEM)
  • DELEMOTTE RAPHAEL (OUEST LYON)
  • DUNAND ALEXIS (OUEST LYON)
  • HESSE MARC (OUEST LYON)
  • MARCHAL THOMAS (OUEST LYON)
  • PAULETTO MATHIEU (OUEST LYON)
  • RENARD ANTONIN (OUEST LYON)
  • CRAUSAZ LADISLAS (PARIS MASH)
  • GOISBAULT EDOUARD (PARIS MASH)
  • MICHELET FREDERICK (PARIS MASH)
  • PIGNAL JOHANN (PARIS MASH)
  • RODIAN KIERAN (PARIS MASH)
  • THOURON DUPIN THOMAS (PARIS MASH)
  • DAVAL TANGUY (ROUEN)
  • DAVID GUILLAUME (ROUEN)
  • DUVAL ALEXIS (ROUEN)
  • GOUGNOT CHRISTOPHE (ROUEN)
  • HENOCQ ALEXANDRE (ROUEN)
  • MARCHET MORGAN (ROUEN)
  • RATEL GERALD (ROUEN)
52 votes - Votez !!!